FORMATION – ACTION « GESTION DU STRESS »
Bien dans son travail, bien dans sa vie
Le stress est fortement impactant à la fois sur les personnes physiques, mais aussi sur les personnes morales : l’entreprise, son image, sa performance, son budget, etc.
Il est désormais établi que le stress privé et le stress professionnel sont à la fois liés et interdépendants : l’un ayant des conséquences sur l’autre.
La gestion du stress est souvent abordée de façon parcellaire. Dans cette formation, destinée aux entreprises et à ses collaborateurs, la gestion du stress y est abordée de façon intégrative et concrète, sous plusieurs angles : aussi bien de la verbalisation de situations, que du repérage et de l’identification des facteurs et des réactions de stress, que de l’acquisition de solutions concrètes (organisationnelles, relationnelles, personnelles). Les nouvelles formes de travail (télétravail et risques d’hyperconnexion) y sont également abordées.
Il s’agit donc d’une formation – action, permettant à chaque participant d’être acteur, afin de se sentir mieux dans son travail et mieux dans sa vie ; elle vise également à optimiser la performance professionnelle, grâce à une véritable prise en compte de l’individu, premier capital et première ressource de l’entreprise.
Contexte
Le stress est un véritable fléau, touchant 24 % des salariés*, avec des conséquences potentiellement graves sur la santé physique et psychique, comme des troubles métaboliques, des maladies cardiovasculaires (notamment l’hypertension artérielle), des troubles musculo-squelettiques (TMS), des troubles du sommeil, de l’attention et de la concentration, de la performance au travail, des troubles de l’humeur, de l’anxiété, de la dépression etc. Le stress entraîne également des altérations de la santé, qui peuvent devenir irréversibles. Près de 32 % des collaborateurs* estiment ne pas être suffisamment à l’aise pour l’évoquer dans un cadre professionnel. Les conséquences pour les entreprises sont souvent très importantes, en termes d’absentéisme, de baisse de productivité ou de performance, d’organisation voire, parfois, de dégradation du climat interne.
* Données INRS, 2020.
Pourtant, des solutions existent. Cette formation – action se veut intégrative et orientée vers des solutions concrètes, pour identifier puis agir sur les facteurs et les réactions de stress. L’atelier proposé s’articule autour d’un groupe de parole, d’échanges, d’éducation thérapeutique (conseils psychologiques et hygiéno-diététiques) et la mise en place de solutions concrètes.
Contenu des ateliers
Objectifs pour les patients
DURÉE : Une journée (7 heures)
INTERVENANT : Jean-Michel SCHLUPP, Praticien en soins de support, Éducateur Thérapeutique (ETP), Consultant en entreprise
Cette formation, destinée à toute personne intéressée par le sujet, a pour but de développer les connaissances des stagiaires sur le thème du stress et du burn-out, tant d’un point de vue juridique que psychologique. D’inspiration psychanalytique, la formatrice, docteur en psychopathologie, apporte un éclairage permettant de proposer une formation vivante, et non pas seulement théorique.
Les thèmes seront variés, car il s’agira de préciser les mécanismes de ces vécus subjectifs.
Des exercices d’apaisement émotionnel d’inspiration EMDR sont proposés en fin de formation, dans un temps dédié, afin d’apporter de nouvelles ressources concrètes et rapides.
Toute personne souhaitant acquérir des connaissances sur le thème du stress et du burn-out.
Pas de prérequis préalable demandé.
– Être capable de connaître le contexte légal, de définir les notions, d’identifier le burn-out.
– Être capable de dépister les situations à risque, les signes et symptômes.
– Être capable de réagir de façon adaptée et d’accompagner les personnes victimes.
– Être capable de développer des stratégies adaptées pour éviter d’en être victime.
CONTENUS/MÉTHODES/OUTILS :
– Phase 1 : présentation de la formation et tour de table.
Les échanges seront respectueux, et une ouverture à la réflexion se fera par un éclairage psychanalytique.
Méthode et outils : tour de table, et rappel des règles du secret professionnel. Verbalisation des besoins, de situations, témoignages.
-Phase 2 : Présentation du contexte légal et définition des notions d’un point de vue juridique.
Méthode / outils : Rappel des textes de loi ; exemples de jurisprudences. Références aux textes de loi et articles juridiques ; présentation théorique sous forme de PowerPoint.
– Phase 3 : Définitions : les différentes notions d’un point de vue psychanalytique.
L’éclairage psychanalytique nous permettra d’ouvrir au subjectif de chaque participant, de découvrir les nuances subtiles du stress et du burn-out : qu’est-ce que le stress ? qu’est-ce qu’un mécanisme de défense inadapté ? Qu’est-ce que le burn-out ? Le bore-out ? Qu’est-ce que le traumatisme ?
Méthode / outils : cas cliniques ; présentation sous forme de PowerPoint.
– Phase 4 : Les situations à risque, les signes, les symptômes.
Description des symptômes physiques et psychiques annonciateurs d’un burn-out. Mécanismes de défense, symptômes post-traumatiques.
Méthode / outils : présentation théorique et discussion en groupe ; présentation sous forme de PowerPoint.
– Phase 5 : Les stratégies adaptées et savoir accompagner les personnes victimes.
Méthode/outils : présentation théorique et réflexion en groupe.
Présentation d’exercices d’apaisement émotionnel d’inspiration EMDR ; power point, échanges, exercices d’apaisement émotionnel.Intervenante : Luisa Attali, psychologue clinicienne, Docteure en psychopathologie, chercheuse associé au CRPMS, Université de Paris.
Modalités d’accès : Les dates seront fixées en accord entre l’établissement ou le professionnel demandeur et GV PSY.
Le titre choisi pose d’emblée les références utilisées pour cette formation. Nous questionnerons les difficultés d’apprentissage d’un enfant à partir de l’analyse psychanalytique. Puis, nous réfléchirons sur ce qui se joue dans un groupe et plus particulièrement dans la relation entre un enseignant et un élève ou entre un professionnel des apprentissages et un enfant.
– Enseignants, formateurs.
– Professionnels travaillant avec des enfants en difficulté d’apprentissage.
– Avoir une expérience dans le domaine.
– Avoir quelques notions sur le développement de l’enfant.
– Exposés théoriques en utilisant un support PowerPoint.
– Échanges avec les participants.
– Analyse et réajustement de leur interprétation à partir de leur parole singulière.
DÉROULÉ
– Phase 1 : Exposé théorique avec support Power Point.
– Phase 2 : Exposé théorique sur la relation et groupe de parole avec les participants.
– Phase 3 : Travail en petits groupes sur des situations vécues professionnellement.
Une évaluation sur l’investissement, sur la participation se fera à partir de leur parole.
INTERVENANTE : Véronique JÉHIN
Les dates seront fixées en accord entre l’établissement ou le professionnel demandeur et GV PSY. Un délai de l’ordre de 3 mois est généralement observé entre le premier contact et le démarrage de la formation. Il permet l’ajustement à vos besoins spécifiques : organisation, logistique, gestion administrative et financière.
Si vous êtes porteur d’un handicap, vous pouvez le signaler en amont de la formation, nous sommes en relation avec des personnes référentes spécialisées (CAP-EMPLOI) pour vous faciliter le suivi de la formation.
Les entreprises sont sujette ces dernières années à de nombreuses réorganisations. Il est possible que certains salariés ressente des angoisses, vive de la pression, connaissent des moments de grosse fatigue, etc.
La formation que nous vous proposons est une initiation à l’aromathérapie et un travail autour de la parole sur le vécu professionnel. Elle s’accompagne de la création d’un stick d’huiles essentielles personnalisé permettant de prendre soin de vous.
PUBLIC CONCERNÉ
– Professionnels de santé (médicaux et paramédicaux).
– Professionnels du champ médico-social.
– Professionnels des services administratifs.
– Personnels des entreprises
Aucun prérequis spécifique.
MÉTHODES
Exposés théoriques en aromathérapie et en psychologie.
Echanges avec les participants et en utilisant un support PowerPoint ; échanges encadrés par la psychologue.
Analyse et identification des besoins de chaque participant en utilisant l’aromathérapie à partir de leur parole singulière.
Les formatrices vous permettront de créer votre stick personnalisé grâce aux huiles essentielles qui seront mises à disposition de chaque stagiaire visant à soutenir le professionnel dans l’exercice de sa fonction.
DÉROULÉ
Phase 1 : Présentation de chaque participant et exposé du contexte et des effets psychiques sur chacun de nous en tant que professionnel. Groupes de parole : chacun met en mots les ressentis qu’il souhaite partager.
Phase 2 : Exposé sur l’aromathérapie avec support Power Point.
Phase 3 : Création de son propre stick.
Phase 4 : Groupe de parole autour des effets de l’aromathérapie et de sa projection dans l’avenir.
Les dates seront fixées en accord entre l’établissement ou le professionnel demandeur et GV PSY. Un délai de l’ordre de 3 mois est généralement observé entre le premier contact et le démarrage de la formation. Il permet l’ajustement à vos besoins spécifiques : organisation, logistique, gestion administrative et financière.
Si vous êtes porteur d’un handicap, vous pouvez le signaler en amont de la formation, nous sommes en relation avec des personnes référentes spécialisées (CAP-EMPLOI) pour vous faciliter le suivi de la formation.Introduc
COHERENCE CARDIAQUE, PSYCHOTHERAPIE ET RELATION D’AIDE
La pratique de la cohérence cardiaque est utilisée, parfois de façon assez approximative, depuis une vingtaine d’années par des professionnels de santé, notamment comme outil d’accompagnement en gestion du stress. Elle a été impulsée, à l’origine, par le célèbre médecin psychiatre, le Dr David Servan-Schreiber. C’est son confrère et ami, le Dr David O’Hare, spécialiste incontesté de la discipline, auteur de plusieurs livres et conférencier, directeur de l’institut d’envergure international, l’institut IFEDO, qui forme désormais des milliers de professionnels à travers le monde.
Les applications de la méthode font l’objet de nombreuses publications scientifiques, dans le domaine de la psychiatrie, de la psychothérapie, de la pédagogie et du sport de haut de niveau, notamment en Suisse et au Canada. La Fédération Française de Cardiologie recommande également la pratique de la Cohérence Cardiaque Respiratoire, selon le protocole du Dr O’Hare, comme premier outil, dans la prévention des risques cardiovasculaires, liés au stress.
Si la cohérence cardiaque est connue du grand public et de certains professionnels de la relation d’aide, elle l’est souvent de façon incomplète, simpliste voire erronée.
Cette formation vise à donner l’essentiel des notions théoriques, puis à intégrer les différents protocoles dans une pratique professionnelle, face à plusieurs indications majeures : stress, angoisse, dépression, addictions, désensibilisation psycho-émotionnelle…
PUBLIC CONCERNÉ
– Professionnels de santé (médicaux et paramédicaux).
– Professionnels du champ médico-social.
– Professionnels de la relation d’aide et de l’accompagnement
PRÉREQUIS
Aucun prérequis spécifique.
OBJECTIFS
CONTENUS
MÉTHODES
Exposés théoriques en physiologie et en psychologie (sous un angle cognitif et comportemental)
Démonstrations en direct, avec matériel de neurocardiofeedback
Apports théoriques appuyés par des supports (Power-point, vidéos…) et des explications concrètes
Intégration de la cohérence cardiaque à la pratique professionnelle et aux diverses indications rencontrées ; échanges et questions – réponses.
ÉVALUATION ET SUIVI
L’évaluation de la formation s’effectuera de façon écrite (QCM) sur les connaissances théoriques.
Une évaluation sur la pratique se fera au moyen de mises en situation et d’exercices supervisés.
DURÉE 1 journée
TARIFS Nous contacter pour devis.
PRÉSENTATION GÉNÉRALE :
La naissance d’un enfant présentant un handicap amène un remaniement de son histoire, un bouleversement psychologique et des réactions émotionnelles déstabilisantes. Au-delà d’être informés, les parents ont besoin d’être accompagnés voire même étayés par un professionnel autour d’un projet de reconstruction qui vise à développer des ressources et des capacités physiques, cognitives, sociales et émotionnelles.
Les manières dont le handicap est annoncé aux parents a son importance et conduit à des répercussions immédiates : des angoisses conscientes et inconscientes, du désespoir, de la déception voire même un sentiment d’impuissance à l’idée qu’on ne peut pas « guérir » un handicap et qu’il est nécessaire de vivre avec une différence (visible ou invisible).
S’agit-il d’entrer dans un processus d’élaboration par le langage d’une réalité insoutenable, marquée de doute, d’incertitudes et d’insécurité ?
Le handicap évoque à chacun certaines représentations voire opinions « connotées ». Au-delà des mots, là où le vécu traumatique peut avoir lieu, grâce à un contexte bienveillant de formation, vous allez pouvoir partager vos expériences au bénéfice de savoirs différents. Ce travail donnera naissance à un nouveau souffle au sein de vos relations et à d’autres perspectives d’accompagnements (recommandations actuelles, le maintien du lien, la résilience, …).
PUBLIC CONCERNÉ :
Professionnels du secteur médical, paramédical et social (puéricultrices, éducateurs, psychologues, psychomotriciens, assistantes sociales, infirmiers, enseignants, …). Toute personne accompagnant des enfants présentant une déficience (professionnels, familles, aidants, …).
FORMATRICE
Marjolaine Hecker, depuis 16 ans, psychologue clinicienne dans le champ de la protection de l’enfance (en foyer d’action éducative) puis dans le secteur médico-social du handicap (en Institut Médico-Éducatif et Institut Médico-Professionnel). Pédagogue, en école de psychomotriciens, œuvrant pour la transmission de connaissances en dispensant des cours de psychologie. En exercice au sein d’un cabinet libéral depuis 3 ans ½ accompagnant des enfants, des adolescents, et des couples.
OBJECTIFS
Pouvoir identifier les enjeux impliqués dans la phase d’annonce
Être capable de savoir les valeurs suprêmes du soin
Pouvoir connaître les remaniements familiaux qui contribuent au processus de parentalité et de deuil.
PRÉREQUIS :
Aucun
MODALITÉS PRATIQUES :
2 journées
CONTENU ET DEMARCHES :
JOUR 1
A l’aide des repères législatifs, déontologique, vous découvrirez les circonstances d’annonce du handicap au sein de la circulaire 18 avril 2002 destinée aux professionnels de la santé et aux parents.
A l’aide d’une vignette clinique issue de ma pratique professionnelle vous sera présenté l’ensemble des principes du soin dans ses dimensions éthique, relationnelle et humaine.
A l’issue de cette journée, vous serez capable de savoir les valeurs suprêmes du soin.
JOUR 2
Dans un contexte sociétal dans lequel tout change tout le temps… le handicap « surajoute » des difficultés et vient bousculer les repères en place. Chacun réagit alors en fonction de ses propres représentations et de sa personnalité. Nous verrons les relations entre les termes déficience, incapacité, handicap et différence.
Devenir parents implique des particularités lorsqu’il s’agit d’un enfant handicapé. Nous aborderons les notions de « contrat inversé », de « dette d’existence » et de « blessure narcissique », du sentiment d’incapacité à la possibilité du « faire avec » …. Vous pourrez alors comprendre les processus impliqués, les réactions comportementales et le parcours émotionnel qui génèrent des mouvements d’allers/retours de découragements et de nouveau espoirs.
Enfin à partir d’un partage d’expérience, vous pourrez retrouver ou découvrir les structures d’accompagnement existantes et leurs spécificités (institutions, centre médico-sociaux, aides à domicile, …). Nous verrons ainsi les modalités d’accompagnement et les pratiques professionnelles disponibles pour soutenir le projet de vie d’un enfant handicapé.
OUTILS UTILISES
Présentation théorique sous forme de Power Point
Support de réflexions et analyse détaillée de cas concrets
Retours d’expérience
L’entretien clinique est un outil précieux dans le domaine des sciences humaines tant pour comprendre l’étiologie d’une pathologie que pour pouvoir appréhender le fonctionnement du psychisme humain. Au sein de cette formation, vous découvrirez les différentes dimensions de l’entretien clinique (référentiels théoriques, aspects techniques) et les multiples domaines dans lesquels il est utilisé (entretien psychologique, consultation médicale et au sein d’équipes soignantes, …). A l’issu de cette formation, vous serez à même de connaître l’intérêt d’un entretien : conduire – structurer – formaliser. Ce temps de travail vise à apprendre et à créer un espace propice à la parole, à en identifier les règles et les astuces à savoir…. Vous pourrez ainsi disposer de nouvelles compétences professionnelles et les renforcer.
PUBLIC CONCERNÉ
Professionnels du secteur paramédical et social (éducateurs, psychologues, psychomotriciens, assistantes sociales, infirmières, AES, …). Toute personne devant concevoir et animer un entretien et une anamnèse.
PRÉREQUIS
Aucun
OBJECTIFS
Pouvoir définir le dispositif de l’entretien clinique (ses spécificités et sa pratique)
Savoir réaliser une anamnèse
CONTENUS
Définition de l’entretien clinique : son but et ses objectifs
Les différentes typologies d’entretien
La mise en œuvre du travail thérapeutique (alliance thérapeutique, empathie, communication intersubjectives)
La pratique de l’entretien clinique et ses spécificités (son positionnement, questionnement, relance)
Création d’ une anmanèse : sa définition, sa méthodologie et ses apports
DURÉE : 2 jours
TARIFS Nous contacter pour devis.
MODALITÉS D’ACCÈS
Les dates seront fixées en accord entre l’établissement ou le professionnel demandeur et GV PSY. Un délai de l’ordre de 3 mois est généralement observé entre le premier contact et le démarrage de la formation. Il permet l’ajustement à vos besoins spécifiques : organisation, logistique, gestion administrative et financière.
RÉFÉRENT HANDICAP
Si vous êtes porteur d’un handicap, vous pouvez le signaler en amont de la formation, nous sommes en relation avec des personnes référentes spécialisées (CAP-EMPLOI) pour vous faciliter le suivi de la formation.
L’homme et l’animal, ou comment leurs histoires s’entremêlent. Depuis toujours leurs destins sont liés, pour se nourrir d’abord, puis pour travailler ensemble, et aujourd’hui pour le plaisir d’être réunis.
L’animal procure à l’homme des bienfaits, tant sur le plan physique que psychique, affectif, et surtout il crée du lien. Pour exemple, lors d’une balade avec un chien, des personnes âgées, des enfants, des adultes s’arrêtent, questionnent sur l’âge, le nom du chien, le caressent, jouent avec lui, évoquent leurs souvenirs avec leur propre animal, le lien se crée. Cet échange, ce contact, aussi court soit-il, apporte réconfort, apaisement ou encore stimulation.
Un rongeur dans une famille avec enfants va responsabiliser, permettre de prendre soin, d’être patient, de gérer sa frustration, etc.
C’est tout cela la médiation par l’animal, et bien d’autres choses encore.
Dans les structures médico-sociales, la médiation à sa place, quel que soit le public accueilli, elle est pratiquée par des professionnels sensibilisés et formés.
Formation adaptée au public structure (enfants/ados avec ou sans handicap, personnes âgées, en situation de précarité…).
Parents : café-parents : un animal ? Quels bienfaits pour l’enfant
Professionnels éducatifs et soignants : MECS, Pouponnière, Centre maternel, PMI, protection de l’enfance (AEMO, PAD…), EHPAD, Foyer d’hébergement, IME, IMPRO, SESSAD, etc.
OBJECTIFS :
CONTENUS :
Présentation, tour de table, attentes des participants
Brainstorming sur la médiation par l’animal.
Définitions, origine et objectifs de la médiation par l’animal (Bibliographie, PowerPoint et échanges oraux).
Explication de la triangulation dans la médiation par l’animal sous forme de PowerPoint.
Qu’est-ce qui se joue en la présence du bénéficiaire, de l’animal et du zoothérapeute ? Échanges et proposition de grille d’observation de la séance. Comment établir une relation ?
Les différents types de séances et leurs caractéristiques (animation ou thérapie assistée par l’animal).
Public concerné : caractéristiques (échanges, transmission orale, PowerPoint, jeux)
Les émotions (cartes, images, photos) les connaître, les gérer.
Le schéma et le langage corporel (images, échanges), connaissance et respect de soi.
Rappel de la théorie de l’attachement.
Le quotidien dans les structures – hygiène, repas, soins, endormissement – : comment l’animal peut aider à gérer ces aspects (échanges).
En quoi l’animal est aidant dans la gestion des émotions, au quotidien et dans la connaissance de soi (confiance et estime de soi, apaisement ou stimulation…).
L’animal : quel rôle ? Social, éducatif, affectif, thérapeutique auprès du public (enfants, adolescents, personnes âgées, handicapées, en situation d’exclusion…) Échanges, PowerPoint.
Découvrir la communication animale (transmission orale, image, photos, bibliographie).
Caractéristiques spécifiques des animaux : chiens, équidés, chats, rongeurs (transmission orale, images, photos, peluches, bibliographie).
Exemples de séances (mise en situation avec des peluches).
Le langage des animaux (images, échanges) afin d’être attentif à son bien-être. Animal = miroir.
Le langage animal expliqué aux patients et adapter les séances à l’état de l’animal et du patient.
Ancrage positif = temps en fin de séance pour permettre aux bénéficiaires de quitter la séance avec des souvenirs et des émotions positives auxquels ils peuvent se référer entre deux séances : objectifs, propositions d’outils (échanges, transmissions orales).
Jeu de rôle visant à créer une séance de médiation (avec peluches).
Échanges et réflexions quant à la possibilité de mettre en place des séances de médiation par l’animal au sein de leur structure (formation, adhésion de l’institution…).
ÉVALUATION ET SUIVI :
L’évaluation de la formation s’effectuera de façon écrite, à la fin de la formation, sous la forme d’un questionnaire.
Les participants devront attester de leur participation en émargeant une feuille de présence.
À la fin de la formation, ils recevront une attestation mentionnant l’intitulé de la formation et le nombre d’heures.
MODALITÉS PRATIQUES :
Durée : 1 journée
Intervenante : Audrey HELD
L’adolescence est une étape importante de la construction de l’identité qui mobilise de nombreux remaniements psychiques, affectifs et sociaux. À partir de la compréhension de ces enjeux du processus adolescent, de ses ressources comme de ses possibles fragilités, il s’agira ainsi de penser et d’expérimenter une méthodologie d’accompagnement pouvant se faire le support de l’investissement des jeunes dans leur parcours.
Professionnels travaillant dans le champ de l’adolescence
Aucun prérequis préalable demandé
Phase 1 : Processus et enjeux de l’adolescence et de l’entrée dans l’âge adulte
Phase 2 : Facteurs de vulnérabilité dans le parcours des jeunes en insertion
Phase 3 : Quel accompagnement possible ?
DURÉE : 1 journée
INTERVENANTE : Claire GANTZER, psychologue clinicienne
Adresse
11 rue Georges Lasch
68000 COLMAR
Mail
gvpsy@orange.fr